При обжиге 0,9 кг пирита получено 768 г оксида серы. вычислить выход продукта реакции

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 13:31
    0
    4FeS2+11O2->8SO2+2Fe2O3. n (SO2, практ) = m/M=768/64=12 моль, n (FeS2) = m/M=900/120=7,5 моль=0,5n (SO2, теор), n (SO2, теор) = 7,5*2=15 моль, w (выхода) = n (SO2, практ) * 100%/n (SO2, теор) = 12*100.15=80%. Ответ: w (выхода) = 80%.