Образец алюминия массой 3,78 г полностью растворился в растворе гидроксида калия (m=40,00 г, w (KOH) = 25.20%). Определите массы доли веществв образовавшемся растворе. Какой объём водорода выделился при 20 С (градусов) и нормальном давлении?

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 04:29
    0
    2Al+2KOH+6H2O->2K[Al (OH) 4]+3H2. n (Al) = m/M=3,78/27=0,14 моль, m (KOH, 100%) = m (KOH, 25%) * 25%/100%=40*25/100=10 г, n (KOH) = m/M=10/56=0,1786 моль, m (H2O) = m (р-ра, 1) - m (KOH) = 40-10=30 г, n (H2O) = m/M=30/18=1,6667 моль. По коэффициентам ур-я n (Al) / n (KOH) = 1/1=> на 1 моль Al надо 1 моль KOH, а на 0,14 моль Al нужно 0,14 моль KOH, n (KOH, ост) = n (KOH) - n (Al) = 0,1786-0,14=0,0386 моль, m (KOH, ост) = n*M=0,0386*56=2,1616 г, n (K[Al (OH) 4]) = n (Al) = 0,14 моль, m (K[Al (OH) 4]) = n*M=0,14*134=18,76 г, n (H2) = 3/2n (Al) = 0,21 моль, m (H2) = n*M=0,21*2=0,42 г, V (H2) = n*Vмоль=0,21*22,4=4,7 л, m (р-ра, 2) = m (KOH, 25%) + m (Al) - m (H2) = 40+3,78-0,42=43,36 г, w (K[Al (OH) 4]) = m (K[Al (OH) 4]) * 100%/m (р-ра, 2) = 18,76*100/43,36=43,266%, w (KOH) = m (KOH, ост) * 100%/m (р-ра, 2) = 2,1616*100/43,36=4,985%. Ответ: w (K[Al (OH) 4]) = 43,266%, w (KOH) = 4,985%, V (H2) = 4,7 л.