Вычислить, сколько сгорело пропанола, если образовалось 112 литров углекислого газа

+5
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 00:58
    0
    Органические вещества (если нет азота) горят до углекислого газа и воды

    С3 Н7-OH+4O2=3CO2+3H2O

    Молярная масса пропанола

    Mr=3*12+1*7+16+1=60 г/моль

    Составим пропорцию по уравненю реакции:

    х/60=112 / (3*22,4), где х масса пропанола, а 22.4 молярный объем для газов при н. у.

    решив пропорцию получаем: х=100 г

    Ответ: 100 г
  2. 19 сентября, 03:10
    0
    СН3-СН2-СН2-ОН+4,5 О2 = 3 СО2+4 Н2 О

    n (CO2) = 112:22,4=5 моль

    n (C3H7OH) = n (CO2) / 3=5/3 моль

    m (C3H7OH) = 60*5/3=100 г