Смесь углекислого газа и аммиака объёмом 12 л имеет массу 18 г. Определить объёмные доли углекислого газа и аммиака.

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 11:21
    0
    Пусть х моль СО2, у моль NH3

    тогда масса смеси с учетом молярных масс газов и с учетом новых переменных:

    44 х + 17 у=18

    объем смеси = 12 л / 22.4=0.54 моль >>> x+y=0.54

    получили систему уравнений:

    x+y=0.54

    44 х + 17 у=18

    домножим первое ур-ние на 44 и вычтем из второго полученное:

    -27 у = - 5.76 >>> y=0.21 моль >>>x=0.54-0.21=0.33 моль

    тогда объемные доли

    аммиак: 0.21/0.54 = 0.39 или 39%

    СО2: 1-0.39=0.61 или 61%