одинаковое ли число молекул содержится в 1 г. воды и в 1 г. кислорода? Какова экологическая роль этих веществ на Земле?

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 04:21
    0
    Конечно же разное. Если взять 1 моль и воды и кислорода, то они содержат одинаковое число молекул (6*10 в 23 степени), но эти вещества в количестве 1 моль имеют разные массы. Чтобы узнать количество молекул в 1 г, то нужно поделить число молекул (а это, напоминаю, количеством 1 моль=6*10 в 23 степени) на массу каждого. Если 1 моль воды имеет массу 18 г, то количество молекул=6*10 в 23 степени порделить на 18, а для кислорода=6*10 в 23 степени поделить на 32. Где больше? Совершенно верно, там где знаменатель меньше, т. е. в 1 г воды.

    Ну а относительно экологической роли, например, воды, то считаю. что она является как бы охладителем, как одно из самых теплоемких веществ, защищает от перегрева и саму планету и живые организмы. Кислород, понятное дело, окисляет многие вещества, не давая на планете скапливаться продуктам как неорганических процессов, так и продуктам жизнедеятельности живых организмов. Конечно самое главное, кислород потребляют все живые организмы