Какой объем водорода выделится при взаимодействия 11,2 железа и соляной кислоты

+2
Ответы (2)
  1. 29 мая, 03:17
    0
    2HCl+Fe=FeCl2+H2

    M (Fe) = 56

    V (H2) = 22,4 л

    X=11,2*22,4:56=8,48 (л)
  2. 29 мая, 03:24
    0
    Fe+2HCl=FeCl2+H2

    M (Fe) = 56 г/моль

    U (Fe) = m/M=0,2 моль

    из уравнения U (H2) = U (Fe) = 0,2 моль

    V (H2) = U*V молярный=0,2 моль * 22,4 л/моль=4,48 л