Реакция протекает по уравнению: Cu+HNO3--Cu (NO3) 2+NO+H2O Вычислить объём газа если известно что в реакцию вступило 6,4 г меди

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 10:53
    0
    6,4 г хл

    3Cu+8HNO3--3Cu (NO3) 2+2NO+4H2O

    3 моль 2 моль

    оксида азота по УХР в 1,5 сраза меньше

    кол-во меди = 6,4/64 = 0,1 моль

    кол-во NO в 1,5 раза меньше = 0,1/1,5=0,067 моль

    объем = 0,067*22,4 = 1,5 л