Рассчитайте массу восстановителя, если образовался 1 моль восстановленной формы окислителя:

H2S (г) + Br2 (р) =

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 05:31
    0
    Восстановитель здесь сероводород а восстановленная форма окислителя это бромоводород. Пишем реакцию

    H2S + Br2 = 2HBr + S

    Если бромоводорода 1 моль, то по уравнению сероводорода в 2 раза меньше, т. е. 1/2 = 0,5 моль

    Считаем массу сероводорода m = n*M = 0.5*34 = 17 г

    Ответ: 17 г.