Вычислить какая масса соли получится при нейтрализации 4-х грамм гидроксида натрия фосфоной кислотой.

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 02:55
    0
    3NaOH+H3PO4=Na3PO4 + 3H2O

    n (NaOH) = m/M=4/23=0.17 моль

    n (NaOH) / 3=n (Na3PO4) / 1

    n (Na3PO4) = 0.57 моль

    m (Na3PO4) = n*M=0.57*164=93.5 г