при пропускании углекислого газа через раствор гидроксида кальция образовался известняк массой 8.1 г. Определите объём углекислого газа.

+5
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 12:01
    0
    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    n (CaCO3) = 8,1 г/100 г/моль=0,081 моль

    n (CO2) = 0,081 моль (по уравнению реакции)

    V (CO2) = 0,081 моль*22,4=1,8 л
  2. 24 сентября, 13:21
    0
    X л 8,1 г

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    1 моль 1 моль

    22,4 л 100 г

    Х/22,4 = 8,1/100

    Х = (22,4*8,1) / 100 = 1,8 (л)