Карбид кальция поставляется потребителям в барабанах, вмещающих до 130 кг. Какой объём ацетилена можно получить из такого количества 80%-ного карбида?

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 23:55
    0
    1.63 моль х моль

    CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2 (гидролиз)

    1 моль 1 моль

    m (CaC2) = 130*80/100=104 г

    n (CaC2) = m/M=104/64=1.63 моль

    n (C2H2) = 1.63 моль * 1 моль/1 моль = 1,63 моль

    V (C2H2) = Vm*n = 22.4*1.63=36.4 л