Рассчитайте, сколько л водорода (н. у.) выделится при действии избытка соляной кислоты на 15 г магния?

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 00:05
    0
    2HCl + Mg = MgCl2 + H2

    n (Mg) = m (Mg) / M (Mg) = 15/24 = 0,625 моль

    По уравнению n (H2) = n (Mg) = 0,625 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    V (H2) = 0,625*22,4 = 14 л.