Какая масса алкаголята образуется при взаимодействии 180 г пропанола и 39 г калия?

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 11:29
    0
    Запишем уравнение:

    2CH3 - CH2 - CH - OH + 2K = 2CH3 - CH2 - CH2 - O - K + H2

    рассчитаем количество вещества спирта:

    n = m/M = 180 г/60 г/моль = 3 моль - избыток.

    рассчитаем количество вещества калия:

    n = m/M = 39 г/39 г/моль = 1 моль - недостаток.

    по уравнению реакции:

    n (K) = n (C3H7OK) = 1 моль

    масса 1 моль алкоголята:

    m = n*M = 1 моль*98 г/моль = 98 г