Найти щелочной металл, если впоследствии взаимодействия 3,42 г этого металла с водой образовалось 448 см^3 водню

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 22:00
    0
    2Me + 2H2O=2MeOH + H2

    V (H2) = 1000/448=0,448 л, значит

    n (H2) = V/Vm=0,448/22,4=0,02 моль.

    n (Me) = 2*n (H2) - по уравнению реакции

    n (Me) = 2*0,02=0,04 моль.

    M (Me) = m/n=3,42/0,04=85,5 = >

    Me-->Rb (рубидий)