Какая масса сульфата натрия получится при взаимодейтсвии серной кислоты с 20 г 20% гидроксида натрия

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 18:32
    0
    2NaOH+H2SO4->Na2SO4+2H2O. m (NaOH, 100%) = m (NaOH. 20%) * 20%/100%=20*20/100=4 г, n (NaOH) = m/M=4/40=0,1 моль=2n (Na2SO4), n (Na2SO4) = 0,1/2=0,05 моль, m (Na2SO4) = n*M=0,05*142=7,1 г. Ответ: m (Na2SO4) = 7,1 г.