цинк обработали в 120 кг 10%-го раствора серной кислоты. Определите объем выделившегося газа

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 05:28
    0
    m (H2SO4) = m (раствора) * w (H2SO4)

    m (H2SO4) = 12000 г*0,1=12000 г

    n (H2SO4) = m/M

    n (H2SO4) = 12000 г/98 г/моль=122,4 моль

    122,4 моль хмоль

    Zn + H2SO4 - >ZnSO4+H2 (газ)

    1 моль 1 моль

    х=122,4 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm

    V (H2) = 122,4 моль*22,4 л/моль=2741,76 л

    Ответ: 2741,76 л