Определить объём водорода, полученного при взаимодействии 20 г алюминия, содержащего 5% примесей с серной кислотой.

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 13:55
    0
    2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2

    m (Al) = 20 * (1-0.05) = 19 г

    n (Al) = 19/27=0.7 моль

    n (H2) = 3/2*n (Al) = 1.5*0.7=1.06 моль

    V (H2) = 1.06*22.4=23.6 Литра