Какая масса хлорэтена образуется при взаимодействии 20 л (н. у) ацителена с 40 г хлороводорода, если выход хлорэтена равен 90%

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 02:42
    0
    C2H2+2HCl-->C2H2Cl2+H2

    n (C2H2) = 20/22,4=0,89 моль-избыток

    n (HCl) = 40/36,5=1.1 моль

    Так как HCl 2 моль поделим его количество на 2 1,1/2=0,55-недостаток

    Решаем по недостатку

    n (C2H2Cl2) = n (одного моля, то что в скобочках не пишите) HCl=0,55

    ВТ (C2H2Cl2) = 0,55*97=53.35

    ВП=ВТ*n (это буква-эта, передний ее хвостк опускается вниз) n (то есть"эта") = 90%=0,9

    53,35*0.9=48,015-ответ