С чем реагирует Li2O

а) Mg б) SO3 в) HBr г) КОН

д) Na2CO3 е) Cl2 ж) S з) Н2 О?

+4
Ответы (2)
  1. 11 июня, 18:53
    0
    З, В, Б уравнения сама напиши)
  2. 11 июня, 19:31
    0
    б) Li2O + SO3 = LiSO4

    В) Li2O + HBr = LiBr + H2O

    з) Li2O + H2O = 2LiOH

    Оксиды металлов реагируют с кислотными оксидами (б) с образованием соли, с кислотами (в) с образованием воды, с водой, если металл стоит до магния в ряду напряжений металлов (з) с образованием гидроксида, с амфотерными основаниями