Чтобы получить 10% Na2CO3 сколько миллилитр воду нужно добавит на 54 г кристальный соду

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 08:37
    0
    Кристаллическая сода Na2CO3*10H2O

    Найдем массу карбоната натрия в кристаллогидрате:

    m (Na2CO3) = 54*106/286=20 г

    Найдем массу 10%-ого раствора:

    m (р-ра) = 20*100%/10%=200 г

    Масса воды:

    m (H2O) = 200-54=146 г

    Объем воды:

    V (H2O) = 146/1=146 мл