Рассчитайте массу 18%-ого раствора соли, который необходимо добавить к 460 г воды, чтобы получить 15%-ный раствор соли?

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 15:04
    0
    Массу обазначаешь через х (масса соли которую нужно взять) далее переводишь проценты 18% = 0,18, 15% = 0,15, выходит уровнение такое 0,18 умножить на Х + 0 умножить на 460 грамм (Масса воды, а её концентрация всегда обазначаеться нулю!) = (Х + 460) умножить на 0,15. Это такое уровнение. Если не поняла что такое (Х+460) Объясняю что это масса 15 процентного расствора соли.

    далее будет так: 0,18 х = 0,15 + 69

    0,03 х = 69

    х = 69 / 0,03

    х = 2300

    Масса 18 процентного расствора соли который нужно взять будет равна 2300 грамм.