В реакцию с водой вступило 28 г оксида кальция. Нужно рассчитать массу образовавшегося вещества.

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 07:43
    0
    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    количество вещества оксида кальция:

    n (CaO) = m/M = 28 г/56 г/моль = 0,5 моль

    по уравнению реакции:

    n (Ca (OH) 2) = n (CaO) = 0,5 моль

    m = n*M = 74 г/моль*0,5 моль = 37 грамм