Сколько молей, молекул и атомов содержится в 15 л водорода?

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 13:13
    0
    Если газ дан при нормальных условиях, то

    Моли находим по формуле n = V/Vм.

    , где n - количество вещества.

    V - объем газа

    Vм. - молярный объем = 22.4 л/моль

    n = 15 л/22.4 л/моль = 0,67 моль

    Количество атомов находим с помощью постоянного Авогадро = 6*10^23

    N = Na * n = 4*10^23

    молекул в два раза меньше, то есть 2*10^23