Дано:

m раствора=140 г

w1=5%

m добавочного вещества = 50 г

w2-?

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 20:57
    0
    1 - Рассчитаем массу растворенного вещества:

    mр. в. = w1*Mр-ра1 = 0,05*140 г = 7 г

    2 - Рассчитаем массу получившегося расвтора - mр-ра2

    mр-ра2 = mр-ра1 + mдоб. вещ-ва = 140 г+50 г = 190 г

    3 - Считаем массовую долю:

    w = mр. в./mр-ра2*100% = 7 г/190 г*100% = 3,6% (или 0,036)