Cl2+NaOH=NaCl+NaClO+H2O

записать электронные уравнения, указать окислитель и восстановитель, уравнять реакции

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 18:08
    0
    Cl2 в данном случае выступает и ка окислитель и восстановитель. Такие реакции называются реакциями диспропорционирования:

    Cl2 - 2e = 2Cl (-) | 1

    cl2 + 4OH (-) + 2e = 2OCl (-) + 2H2O | 1

    2Cl2 + 4OH (-) = 2OCl (-) + 2Cl (-) + 2H2O

    2Cl2 + 4NaOH = 2NaOCl + 2NaCl + 2H2O