Рассчитайте массу азотной кислоты которая потребуется для реакции с 26 г гидроксида алюминия

+2
Ответы (2)
  1. 27 августа, 02:01
    0
    3HNO3+Al (OH) 3=AlNO3+3H2O

    n (Al (OH) 3) = 26/78=0.3 моль

    Если Al (OH) 3=0.3 моль, то уз ур-я реакции n (HNO3) = 0.9 моль

    m=n*M

    M (HNO3) = 1+14+48=63 г/моль

    m (HNO3) = 0.9*63=56.7 г

    Ответ: 56.7 г
  2. 27 августа, 04:35
    0
    Al (OH) 3+3HNO3=Al (NO3) 3+3H2O

    кол-во вещ-ва (Al (OH) 3) = 26/78=0,3 моль

    кол-во вещ-ва (HNO3) = 3*0,3=0,9 моль

    m (HBO3) = 0,9*63=56,7 г