Проведите реакцию. CuSo4-Cu (OH) 2-CuO-Cu И ZnCl2-Zn (OH) 2-ZnCl2

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 15:17
    0
    1. CuSO4 → Cu (OH) 2 → CuO → Cu

    CuSO4 + 2NaOH (разб.) = Cu (OH) 2 (гель) + Na2SO4

    Cu (OH) 2 = CuO + H2O

    CuO + H2 = Cu + H2O

    2. ZnCl2 → Zn (OH) 2 → ZnCl2

    2NaOH (разб.) + ZnCl2 = Zn (OH) 2↓ + 2NaCl

    Zn (OH) 2 + 2HCl (разб.) = ZnCl2 + 2H2O