Какой галогеноводород находится в смеси с азотом, если при 70°С и нормальном атмосферном давлении плотность смеси составляет 0,885 г/л.

+5
Ответы (2)
  1. 1 мая, 16:02
    0
    Здравствуйте.

    M=RpТ/P

    M-молярная масса смеси

    Р (большое) - давление

    р (малое) - плотность

    Т-температура в кельвинах (т. е. плюс 273 к цельсию)

    R-константа идеального газа (равна 8,314)

    Подставляем все и считаем у меня получилось 24,9136848 моль

    молярная масса азота равна 28

    тогда нам нужен галоген водород атомная масска которого меньше, а для этого подходит только плавиковая кислота.

    если бы получившееся число было больше массы данного, то мы бы выбрали галоген водород ьольшей массы
  2. 1 мая, 16:18
    0
    p=PM/RT

    M=pRT/P = (0,885 * 8.314*303K) / 101.3=22. г/моль-средняя молярная масса смеси

    То есть один газ весит больше 22 г/моль а другой больше

    Так как молярная масса СО2=44 г/моль, то галогеноводород имеет молярную меньше

    22 г/моль

    HF