Вычислить массовые доли N3OH

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 10:01
    0
    Mr (N3OH) = Ar (N) * 3+Ar (O) + Ar (H) = 14*3+16+1=59

    w (N) = Ar (N) * 3 / Mr (N3OH) = 42/59=0.711=71%

    w (O) = Ar (O) / Mr (N3OH) = 16/59=0.271=27%

    w (H) = Ar (H) / Mr (N3OH) = 1/59=0.016=2%

    Ответ: w (N) = 71%. w (O) = 27%. w (H) = 2%