5 г. оксида магния обработала раствором, азотной кислоты какая масса соли образовалась при этом?

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 12:47
    0
    Уравнение реакции:

    MgO+2HNO3 = Mg (NO3) 2 + 2H2O

    Молярная масса оксида магния = 40 грамм/моль

    Количество вещества оксида магния = 5/40 = 0,125 моль

    Такое же количество вещества нитрата магния (это следует из уравнения).

    Молярная масса нитрата магния = 148 грамм/моль

    Тогда масса соли = 148*0,125 = 18,5 грамм