Составьте формулу углеводорода, плотность которого по азоту равна 1,57, массовая доля углерода в молекуле составляет 0,818.

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 12:01
    0
    М (углеводорода) = 1,57 * 28 = 43,96 г/моль

    пропорция: 43,96 : х / 100: 0,818

    х = 43,96 * 81.8 / 100 = 36

    n (c) = 36 / 12 = 3 моль

    2)

    43.96 : х / 100: 18.2

    х = 43,96 * 18,2 / 100 = 8

    n (H) = 8/1 = 8

    Ответ: C3H8 - пропан