Сожгли 15.5 г фосфора. какой объем кислорода, вступившего в реакцию? какое количество вещества оксида фосфора образовалось?

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 04:20
    +1
    4P+5o2=2p2o5

    n (P) = m / M=15.5 / 31=0.5 моль

    по уравн видно что n (P) относится к n (p2o5) как 4:2 сокращаем 2:1 значит n (p2o5) = 0.5 / 2=0.25 моль

    n (P) Оносится к n (o2) как 4:5 значит n (o2) = 0.5*5 / 4 = 0.625 моль

    V (o2) = n*Vm=0.625*22.4 = 14 л