Сколько граммов йода и спирта надо взять аптекарю, чтобы приготовить 500 г 5%-й йодной настойки

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 14:20
    0
    Решение

    1) 100%-5%=95% будет составлять спирт

    5% будет составлять йод.

    2)

    500 гр - 100%

    х гр - 95%

    х=500*95/100=475 гр спирта.

    3) 500 - 475=25 гр йода.

    Ответ: 475 гр спирта. 25 гр йода.