определить массу в граммах порции фосфорной кислоты, содержащей 1,2*10 в 24-ой степени ее молекул

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 07:58
    0
    Скорее всего имеется в виду метафосфорная - НРО3 или ортофосфорная - Н3 РО4.

    Но неважно, определить массу, имея количество молекул можно определить по соотношению: m/M = N/Na, где m - это масса, M - мроярная масса, N - число молекул (то, что тебе дано), Na - число Авогадро (6,02 * 10 в 23). На примере метафосфорной к-ты:

    HPO3 из соотношения, m = M*N/Na m = 80*1,2*10 в 24-той/6.02*10 в 23-й.

    80 г / моль m = 159,46 г