Найти массу so4 полученную при взаимодействии 64 г S и 44,8 л O2

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 03:43
    0
    Решение:

    64 г 44,8 л х г

    S + O2 = SO2

    32 г 22,4 л 64 г

    найдем какое вещество в недостатке: n = m / M. n = V/Vm

    n (S) = 64 / 21 = 2 моль

    n (O2) = 44,8 л / 22,4 л/моль = 2 моль

    вещества реагируют в равных соотношениях по 2 моль

    3) произведем расчет массы получившегося SО2:

    64 г - - х г

    32 г - - 64 г

    х = 62 г ∙ 64 г / 32 г = 128 г

    Ответ: m (SO2) = 128 г