Написать уравнения реакции:

NaCl + Ba (OH) 2

Na2SO4 + Ba (OH) 2

Na2SO3 + H2SO4

Используя оксид меди (II), получите раствор сульфата меди (II) и выделите из него кристаллический медный купорос. Составьте отчёт о проведении опыта в произвольной форме.

+5
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 23:42
    0
    NaCl + Ba (OH) 2 - не проходит, т. к нет связывания ионов

    Na2SO4 + Ba (OH) 2 = BaSO4 + 2NaOH

    Na2SO3 + H2SO4 = Na2SO3 + H2) + SO2

    Используя оксид меди (II), получите раствор сульфата меди (II) и выделите из него кристаллический медный купорос. Составьте отчёт о проведении опыта в произвольной форме.

    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    Кристаллический медный купорос? разве что выпарить растор. но не перекалить!. Т. к. при прокаливании медного купороса образуется безводный сульфат меди (белого цвета)

    СuSO4*5H2O = CuSO4 + 5H2O

    синий белый

    медный

    купорос
  2. 17 ноября, 23:51
    0
    NaCl+Ba (OH) 2=реакция не идет

    Na2SO4 + Ba (OH) 2=BaSO4+2NaOH

    Na2SO3 + H2SO4=Na2SO4 + SO2 + H2O.