Вычислите объём воздуха, необходимого для полного сгорания 2 л метана

+5
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 00:30
    0
    0,09 моль х моль

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    1 моль 2 моль

    n = V/Vm

    n (CH4) = 2 л / 22,4 л/моль = 0,09 моль

    0,09 = х

    1 2

    х = 0,18

    n (O2) = 0,18 моль

    V = n*Vm

    V (O2) = 0,18 моль * 22,4 л/моль = 4,032 л

    Ответ: 4,032 л
  2. 21 сентября, 01:06
    0
    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    n (CH4) = 2 л/22,4 л/моль=0,09 моль

    1 моль - 2 моль

    0,09 моль - Х

    Х=0,2 моль - n (О2)

    V (O2) = 0.2 моль*2,24 л/чоль=4,48 л