Вычислите массу сульфата натрия который потребуется для получения 11.2 л (н. у.) оксида серы (4)

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 19:16
    0
    Na2SO3 + 2 CHl = 2 NaCl + H2O + SO2

    U (SO2) = V/V молярный = 11.2 л / 22,4 л/моль = 0,5 моль

    из уравнения U (Na2SO3) = U (SO2) = 0.5 моль

    M (Na2SO3) = 23 * 2 + 32 + 16 * 3 = 126 г/моль

    m (Na2SO) = M * U = 63 г