1) Пропанол-1 и пропанол-2 подвергли дегидратации. Какие при этом образуются этиленовые углеводороды?

2) Какими способами можно получить хлорэтан? Напишите уравнения реакций.

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 17:18
    0
    Дегидрирование пропанола-1

    CH3-CH2-CH2-OH = (температура, Cu) = Ch3-CH2-COH (пропаналь) + H2

    Дегидрирование пропанола-2

    CH3-CH (OH) - CH3 = (температура, Cu) = CH3-C-CH3 (ацетон) + H2

    ||

    O