МАгний массой 12 г взаимодействуя с HCl образуется H обьёмом (н. у. л)

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 18:13
    0
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    n=m/M

    n (Mg) = 12/24=0,5 моль

    коэфициенты перед Mg и H2 равны, значит, n (H) = 0,5 моль

    V=nVm

    n (H2) = 0,5*22,4=11,2 л