Запишите уравнения реакций, назовите продукты реакций. а) неметалл - оксид неметалла - кислота - соль. б) металл - оксид металла - основание - соль

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 19:04
    0
    а) Например, фосфор

    1) P

    2) 4P+5O2=2P2O5

    3) P2O5+3H2O=2H3PO4

    4) 2H3PO4+3Ca (OH) 2=Ca3 (PO4) 2+6H2O

    б)

    1) Ca

    2) 2Ca+O2=2CaO

    3) CaO+H2O=Ca (OH) 2

    4) Ca (OH) 2+H2SO4=CaSO4+2H2O