определите массу альдегида, который может быть получен при окислении 4,6 г этанола, если массовая доля выхода реакции равна 75%

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 19:19
    0
    4,6 г хг

    С2 Н5 ОН+CuO=CH3COH+Cu+H2O

    46 г 44 г

    М (С2 Н5 ОН) = 46

    М (CH3COH) = 44

    х=4,6*44/46=4,4 г теоретический выход

    4,4*0,75=3,3 г практический выход