Рассчитайте массу продукта реакции 5 л ацетилена с 2 л хлороводорода.

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 04:32
    0
    2. хлор в недостатке, потому реакция:

    C2H2+HCl=C2H3Cl

    считаем по хлору

    кол. вещества=2/22,4=0,09 моль

    масса=0,09 * (24+3+35,5) = 5,625 г.