Определить, в какой пробирке находится раствор каждой из солей: хлорид железа, хлорид алюминия, хлорид кальция

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 12:10
    0
    Здесь можно по рузному поступить,

    А именно

    CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaCl (раствор мутнеет)

    AlCl3+3KOH = Al (OH) 3 (студенистый осадок, плохо растворимый в воде) + 3KCl

    Хлорид железа не был уточнен, поэтому я рассписываю 2 реакции

    FeCl2+2KOH = 2KCl+Fe (OH) 2 (осадок белый)

    FeCl3+3KOH = 3KCl+Fe (OH) 3 (осадок коричнево-крассный)