При взаимодействии 6,72 л хлорводорода с равным объёмом газообразого амина получен продукт массой 24,45 г. Определите молекулярную формула амина.

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 20:31
    0
    1) находим ню (Cl2) = 6,72/22,4=0,3 моль

    2) ню (Cl2) = ню (СnH2n+1NH3) Cl)

    3) M (CnH2n+1NH3) Cl) = 24,45/0,3=81,5 г/моль

    4) 14n+53,5=81,5

    14n=28

    n=2

    Ответ:C2H5NH2.