Вычислите массу азотной кислоты, которую можно получить при растворении в воде оксида азота (V) количеством 2 моль

+1
Ответы (2)
  1. 1 июня, 01:46
    0
    NO2 + H2O = H2NO3

    масса кислоты равна кимическое количество на молярную массу

    хим. количество кистолты равно 2 моль, через пропорцию Значит, масса азотной кислоты равна n*M = 2*52 = 104 г
  2. 1 июня, 02:19
    0
    N2O5+H2O=2HNO3

    2 моль N2O5-x моль HNO3

    1 моль-2 моль

    x=4 моль HNO3

    m=Mn=63*4=252 г