Масса H2SO4 = 49 гр. малярная масса H2SO4 = 10%. масса Са = 4 грамма. найти объём газа

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 09:42
    0
    H2SO4+Ca=CaSO4+H2

    M (H2SO4) = 100 гр/моль

    m=49*0,1=4,9 гр

    чтоб найти

    кол-во вещества H2SO4 = 4,9 : 100 = 0,045 моль

    кол-во вещ. H2SO4=кол-во вещ H2=0,045 моль

    V (H2) = 0,045*22,4=1,01 литров

    =)