составьте полное и сокращённое ионные уравнения для молекулярных уравнений:

1) HCL+Na2SiO3=HSiO3+2NaCL

2) H2SO4+Ba (NO3) 2=BaSO4+2HNO3

3) HCL+AgNO3=AgCL+HNO3

+3
Ответы (2)
  1. 6 января, 05:09
    0
    1) 2HCl + Na2SiO3 = H2SiO3 (осадок) + 2NaCl

    2H (+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + SiO3 (2-) = H2SiO3 + 2Na (+) + 2Cl (-)

    2H (+) + SiO3 (2-) = H2SiO3

    2) H2SO4 + Ba (NO3) 2 = BaSO4 (осадок) + 2HNO3

    2H (+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2NO3 (-) = BaSO4 + 2H (+) + 2NO3 (-)

    SO4 (2-) + Ba (2+) = BaSO4

    3) HCl + AgNO3 = AgCl (осадок) + HNO3

    H (+) + Cl (-) + Ag (+) + NO3 (-) = AgCl + H (+) + NO3 (-)

    Cl (-) + Ag (+) = AgCl
  2. 6 января, 05:33
    0
    1) H+2Cl+2Na+SiO3 = HSiO3+2Na+2Cl

    H+SiO3 = HSiO3

    2) 2H+SO4 + Ba+2NO3 = BaSO4 + 2H+2NO3

    SO4+Ba = BaSO4

    3) H+Cl+Ag+NO3 = AgCl+H+NO3

    Cl+Ag = AgCl