Какое количество вещества хлорида натрия может быть получено в результате взаимодействия 4 г. гидроксида натрия и 22.4 л. (н. у.) хлороводорода?

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 00:59
    0
    NaOH+HCl=NaCl+H2O

    v (NaOH) = 4 г/40 г/моль=0,1 моль

    v (HCl) = 22.4/22.4 л=1 моль

    (значит прореагировало 0.1 моль)

    v (NaCl) = 0.1 моль

    m (NaCl) = 0.1 моль*58.5 г/моль=5.85 г