Решить задачу.

Какой объём кислорода (н. у.) потребуется для полного сжигания 36 г углерода (угля) ?

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 00:50
    0
    Переводим в моли углерод 36/12=3 моль. Уравнение реакции C+O2=CO2 По уравнению на 1 моль углерода приходится 1 моль кислорода. Значит на 3 моля углерода 3 моля кислорода. По следствиям из закона авогадро 1 моль любого газа занимает 22,4 л (н. у.) Значит 3*22,4=67,2 л.